Живое слово с аннушкиным все уроки
Живое слово
Видео Урок 40
О проекте Живое слово
Интеллектуальное реалити-шоу.
Телепроект о русском языке, о русской речи, о великом, могучем, и в то же время простом, свободном, поющем русском слове. Идея программы состоит в том, чтобы изменить привычный нам со школы взгляд на изучение русского языка. Мы посмотрим на язык шире, сможем научиться лучше говорить на нем, чувствовать его и видеть его развитие. Участники проекта, а с ними и вся страна, узнают секреты орфографии и пунктуации, научатся выполнять речевую гимнастику, пластические тренинги. Ученикам предстоит разбор цитат из классики, они будут писать диктанты и выполнять каллиграфические упражнения.
Ведущий: Владимир Аннушкин — доктор филологических наук, профессор, заведующий кафедрой русской словесности и межкультурной коммуникации Института русского языка имени А.С. Пушкина.
Владимир Аннушкин напоминает героя Джефри Раша в фильме «Король говорит», который избавил от заикания и научил риторике короля Великобритании Георга Шестого. Аннушкин секретами живого слова владеет также виртуозно.
«Когда человек учится, он воспитывает чувство долга, долг соединяется с интересом, и долг и интерес должны здесь расцвести, — считает Владимир Аннушкин. — Буду учить весело и зажигательно, как говорил Иван Ильин».
21 марта 2016 года начинается показ третьего блока программ цикла «Живое слово». Он посвящен частям слова. Мы будем говорить об этимологии, орфографии, сложных и интересных вопросах языка. На каждом уроке обязательно проводится диктант на одно отобранное правило и финальный текстовый диктант (орфография и пунктуация). А также проводится работа с живой речью, выразительное чтение, лингвистические шарады и игры.
В группе обучающихся, как и прежде, 9 человек – люди разных национальностей и профессий, из которых 2 человека учат русский язык, как иностранный, а остальные живут в России и улучшают свой собственный уровень родного языка.
Участники: студентка первого курса магистратуры Государственного института русского языка имени Пушкина Мартына Новиньска из Польши; студент из Китая, аспирант Государственного института русского языка имени Пушкина Хуа Эрчжи; преподаватель математики в средней школе Владислав Старченко; пластический хирург Антон Захаров; модель и агент Анна Томас; учитель начальных классов Татьяна Плисова; студентка 4 курса Московского Физико-Технического Института (МФТИ) Юлиана Наумкина; IT-специалист Владимир Гайнанов; музыкант и участник проекта ROCK&OPERA Евгений Тимошин.
Во втором блоке уроков (ноябрь 2015) ученики разбирали актуальные правила грамматики и орфографии.
Участники: преподаватель Джанлуиджи Майорино (Италия), аспирантка Института русского языка Нидхи Балачандран (Индия), мастер спорта по гребле на каноэ Михаил Орехов, спортсмен Данила Бокун, директор детского лагеря МВД Алевтина Новикова, инженер-строитель Ольга Сомова, журналист Павел Ефанов, актриса Дарья Шаталова, филолог, преподаватель и журналист Евгений Славутский.
В первом блоке программы уроки строились на соединении русского языка с русской литературой. Каждая встреча с русским языком начиналась с литературного фрагмента. И этот фрагмент становился примером исследования языка с самых разных сторон.
Участники первых 12 уроков: редактор Лидия Неклюдова; учитель физики Алексей Шевченко; телеведущая Татьяна Бодябина; врач-кардиолог Артем Долецкий; предприниматель Алексей Метелкин; музыкант Иван Пташец; будущий дипломат, венгр Андраш Бояка; китаянка Гао Лили и африканка Оливия Джеллассили.
Режиссер: Наталья Попова
Шеф-редактор: Катя Ливергант
Внеурочный курс: «Живое слово».
элективный курс по русскому языку (5, 6, 7, 8, 9 класс) на тему
Цель курса: Развитие интереса к гуманитарному образованию на основе расширения лингвистического (филологического) кругозора учащихся; формирование коммуникативных умений и навыков обучающихся. Воспитание сознательного отношения к языку и русскому слову как явлению культуры, основному средству общения и получения знаний в разных сферах человеческой деятельности; воспитание интереса и любви к русскому языку;
Совершенствование речемыслительной деятельности, коммуникативных умений и навыков, обеспечивающих свободное владение русским языком в разных сферах и ситуациях его использования;
Обогащение словарного запаса и грамматического строя речи учащихся; развитие готовности и способности к речевому взаимодействию и взаимопониманию, потребности к речевому самосовершенствованию и грамотному использованию.
Скачать:
Предварительный просмотр:
Учитель: Волкова Г.И.
Название внеурочного курса : «Живое слово». ( Работа с текстом как основной способ повышения грамотности и интеллекта учащихся)
Возрастная категория учащихся : 5-9 классы
Цель курса : Развитие интереса к гуманитарному образованию на основе расширения лингвистического (филологического) кругозора учащихся; формирование коммуникативных умений и навыков обучающихся. Воспитание сознательного отношения к языку и русскому слову как явлению культуры, основному средству общения и получения знаний в разных сферах человеческой деятельности; воспитание интереса и любви к русскому языку;
Совершенствование речемыслительной деятельности, коммуникативных умений и навыков, обеспечивающих свободное владение русским языком в разных сферах и ситуациях его использования;
Обогащение словарного запаса и грамматического строя речи учащихся; развитие готовности и способности к речевому взаимодействию и взаимопониманию, потребности к речевому самосовершенствованию и грамотному использованию.
Задачи курса : Обучающие:
развитие интереса к русскому языку и литературе как к учебным предметам;
приобретение знаний, умений, навыков по грамматике русского языка;
пробуждение потребности у учащихся к самостоятельной работе над познанием родного языка;
развитие мотивации к изучению русского языка;
развитие творчества и обогащение словарного запаса;
совершенствование общего языкового и литературного развития учащихся;
углубление и расширение знаний и представлений о литературном языке.
развитие языковых компетенций учащихся, обеспечивающих свободное владение русским литературным языком в разных ситуациях общения;
повышение общей эрудиции и уровня культуры речи;
развитие потребности в речевом самосовершенствовании;
развитие способности понимать, анализировать литературный текст, уметь работать с ним;
воспринимать образцы художественного слова в единстве формы и содержания.
воспитание гражданственности и патриотизма, любви к русскому языку, уважения к народу – творцу его, приобщение к культуре и литературе русского народа;
овладение культурой межнационального общения;
формирование профессионального интереса к филологии; воспитание культуры обращения с книгой; формирование и развитие у учащихся разносторонних интересов, культуры мышления, формирование социально активной личности; воспитание толерантности.
Основные содержательные направления курса : Весь курс можно по тематике распределить на 10 семестров ( полугодий). Работа с текстами объединяет 2 предмета — русский язык и литературу + межпредметные связи. Подбор текстов определённой тематики по классам обусловлен возрастными особенностями и модулями воспитательных программ по параллелям классов. Программа курса по русскому языку построена с учётом интереса обучающихся на основе общедидактических принципов: научности, доступности, систематичности, индивидуального подхода, занимательности, развивающего обучения, развития активности и самостоятельности, укрепления связи обучения с жизнью.
Тематика по классам: 5 кл. – 1) Родная земля; 2) Мир детства;
6 кл.- 1) Книга. Чтение. Письмо. 2) Виды искусства;
7 кл. – 1) Семейные традиции; 2) Жизнь замечательных семей;
8 кл. – 1) Народные умельцы и ремёсла; 2) В мире профессий;
9 кл. – 1) Школа этикета; 2) Открытия и познания.
Ожидаемые результаты : Личностные: развитие любви и уважения к Отечеству, его языку и культуре; понимание роли слова, русского языка в формировании и выражении мыслей и чувств, самовыражения и развития творческих способностей; формирование коммуникативной компетентности в общении со сверстниками и взрослыми в процессе образовательной, общественно полезной, учебно-исследовательской, творческой и других видов деятельности;
Метапредметные: развивать мотивы и интересы познавательной деятельности; владение основами самоконтроля, самооценки, принятия решений и осуществления сознательного выбора в познавательной деятельности; умение осознанно использовать речевые средства в соответствии с задачей коммуникации для выражения своих чувств, мыслей и потребностей; владение устной и письменной речью, монологической контекстной речью;
Предметные: знать/ понимать/ уметь
. извлекать информацию из различных источников для решения познавательных и коммуникативных задач;
· владеть качествами хорошей речи (точность, логичность, чистота, выразительность, уместность, богатство);
· моделировать речевое высказывание в соответствии с задачами общения;
· расширять сведения о нормах речевого поведения в различных сферах общения;
· совершенствовать умение осуществлять речевой самоконтроль, находить грамматические и речевые ошибки, недочёты и исправлять их;
· работать над расширением словарного запаса;
· применять полученные знания и умения в повседневной речевой практике, создавая устные и письменные высказывания и соблюдая разные виды языковых норм.
Тематика отчётных проектов : «Тема детства в русской литературе»; «Роль книги в жизни человека»; « Нужно ли сохранять семейные традиции?»; «С чего начинается Родина?»; «Можно ли прожить без искусства?»; «В чём заключается человеческое счастье?»; «Как познать мир и самого себя?»
Планируемый выход : публичные выступления учащихся в составе лекторской группы; систематическая подготовка к экзаменам по русскому языку через комплексный анализ текста; участие в лингвистических олимпиадах («Грамотей»); участие в олимпиадах по литературе с самостоятельной интерпретацией исходного текста.
По теме: методические разработки, презентации и конспекты
С целью повышения интереса к художественному слову, приобщения учащихся к творческой работе, развитию у детей стремления более глубоко изучать поэтические произведения, познать основы художественного .
С целью повышения интереса к художественному слову, приобщения учащихся к творческой работе, развитию у детей стремления более глубоко изучать поэтические произведения, познать основы художественного .
Урок предназначен для общеобразовательной школы. Задача учителей русского языка научить ребят правильно и красиво говорить, редко сегодня можно услышать яркую, выразительную речь, такой урок может пом.
Программа элективного курса по русскому языку в 9 классе «Живое слово» рассчитана на 30 часов.
Работа с одаренными детьми.
Материал содержит интересные исследования диалектов Забайкалья и Амурской области.
Программа спецкурса составлена на основе Федерального компонента государственных стандартов основного общего образования по русскому языку базового уровня в соответствии с программами по русском.