Видео уроки показательная функция
Показательная функция
Please login to continue.
Описание к Уроку
Вам хорошо знакомо, что такое степень. Бывают два вида функций. формулы которых записывают в виде степени. Если независимая переменная «х» записана в основании, то функцию называют СТЕПЕННОЙ, а если независимая переменная «х» записана в показателе, то функцию называют ПОКАЗАТЕЛЬНОЙ
Функция у = а х , где а>0 и а 1, а х – переменная называется показательная функция.
а называют основанием, х – показателем, у – функция.
Именно потому, что аргумент х находится в показателе степени, она носит название показательной функции.
Например, у=3 х , у=(¾) х , у=0,8 х и т.д.
Эта функция обладает одним замечательным свойством: скорость роста пропорциональна значению самой функции. Она как костер, который, чем больше разгорается, тем больше в него надо подкладывать дров.
Изучением этой функции мы и займемся сегодня на уроке — показательная функция.
План исследования функции.
1) Область определения функции.
2) Множество значений функции
3) Промежутки знакопостоянства
4) Четность (нечетность).
5) Точки пересечения с осями координат.
6) Монотонность и экстремумы.
1) Найдём область определения функции, т.е. выясним, какие значения может принимать переменная х, чтобы можно было найти соответственное значение у по формуле у=а х . Помните, что при этом мы рассматриваем только случай, когда а >0. Для этого рассмотрим несколько частых случаев.
- Х – натуральное число. Тогда по определению степени с натуральным показателем а n = аа·а·а…а (n раз). Действие умножения определено для любого а, поэтому множество натуральных чисел входит в область определения показательной функции.
- Х=0, тогда по определению степени с нулевым показателем a 0 =1. Это означает, что график функции проходит через точку (0;1).
- Х – целое отрицательное число. Тогда по определению степени с целым отрицательным показателем a — n = , то есть у= а -х = и множество целых отрицательных чисел тоже входит в область определения функции.
- Х – рациональное число, т.е. число вида , где m Є Z, n Є N. Но по определению степени с рациональным показателем = . √Следовательно, множество рациональных чисел тоже входит в область определения показательной функции.
- Х –иррациональное число, то его можно представить в виде обыкновенной дроби и применить 4 правило.
ВЫВОД: показательная функция область определения является множество всех действительных чисел. Это записывается так:
D(у): х ЄR. Из этого следует, что график функции непрерывный на всей области определения.
2) Найдём область значений функции, т.е. выясним, какие значения может принимать у, если х Є R. Так как а >0, то у=а х > о.
Это означает, что график расположен в первой и второй четвертях.
3) Из области значений следует ,что промежутком знакопостоянства является промежуток (0; +∞) при х ЄR.
4) Функция ни чётная, ни нечётная, так как аⁿ ≠ а⁻ⁿ и аⁿ≠-aⁿ
Показательная функция. 10-й класс
Разделы: Математика
Класс: 10
Урок математики по теме “Показательная функция”10 класс (учебник “Алгебра и начала математического анализа 10 класс” С.М. Никольский, М.К. Потапов и др.) разработан с использованием компьютерных технологий.
На уроке рассматривается функция , где
, рассматриваются свойства этой функции и ее график. Эти свойства будут использоваться в дальнейшем, при доказательстве свойств логарифмической функции, при решении показательных уравнений и неравенств.
Тип урока: комбинированный с применением компьютера и интерактивной доски.
Компьютерные технологии создают большие возможности активизации учебной деятельности. Широкое применение ИКТ при изучении большинства предметов дает возможность реализовать принцип “учение с увлечением”, и тогда любой предмет будет иметь равные шансы стать любимым детьми.
Место данного урока в теме: первый урок в теме.
Метод: комбинированный (словесно-наглядно-практический).
Цель урока: сформировать представление о показательной функции, ее свойствах и графиках.
Задачи урока:
Материал для урока подобран таким образом, что предполагает работу с учащихся различных категорий — от слабых учеников до сильных.
I. Организационный момент(слайд 1-4).Презентация
II. Изучение нового материала (слайд 5-6)
— определение показательной функции;
— свойства показательной функции;
— график показательной функции.
III. Устно — закрепление новых знаний (слайды 7-16)
1) Выяснить, является ли функция возрастающей (убывающей)
;
;
.
3) Сравнить с единицей:
4) На рисунке изображены графики показательных функций. Соотнесите график функции с формулой.
IV. Динамическая пауза
V. Обобщение и систематизация новых знаний (слайд 16-20)
1) Построить график функции: y=(1/3) x ;
2) Решить графически уравнение:
3) Применение показательной функции к решению прикладных задач:
“Период полураспада плутония равен 140 суткам. Сколько плутония останется через 10 лет, если его начальная масса равна 8 г?”
VI. Тестовая работа (слайд 21)
Каждый ученик имеет карточку с заданием — тест (Приложение 1) и таблицу для внесения ответов (Приложение 2).
Проверяем и оцениваем (слайд 22)
VII. Домашнее задание (слайд 23-24)
№ 4.55 (а, в, и) № 4.59, № 4.60 (а, ж); № 4.61 (г, з)
Задача (для тех, кто интересуется математикой):
Зависимость давления атмосферы р (в сантиметрах ртутного столба) от выраженной в километрах высоты h над уровнем моря выражается формулой
Вычислить, каким будет атмосферное давление на вершине Эльбруса, высота которой 5,6 км?
VIII. Подведение итогов
Алгебра и начала математического анализа. 10 класс
Конспект урока
Алгебра и начала математического анализа, 10 класс
Урок №21. Показательная функция.
Перечень вопросов, рассматриваемых в теме:
— какая функция называется показательной;
— какие свойства имеет показательная функция в зависимости от ее основания;
— какой вид имеет график показательной функции в зависимости от ее основания;
— примеры реальных процессов, описываемых показательной функцией.
Глоссарий по теме
Функция вида , a>0, а≠1 называется показательной функцией с основанием а.
Функция называется монотонно убывающей на промежутке , если (чем больше аргумент, тем меньше значение функции).
Колягин Ю.М., Ткачёва М.В., Фёдорова Н.Е., Шабунин М.И. под ред. Жижченко А.Б. Алгебра и начала математического анализа. 10 класс: учеб.для общеобразоват. учреждений: базовый и профил. уровни 2-е изд. – М.: Просвещение, 2010. – 336 с.: ил. – ISBN 978-5-09-025401-4, сс.310-314, сс. 210-216.
Открытые электронные ресурсы:
http://fcior.edu.ru/ — Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов
http://school-collection.edu.ru/ — Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов
Теоретический материал для самостоятельного изучения
1. Определение, свойства и график показательной функции
Функция вида y=а х , a>0, а≠1 называется показательной функцией с основанием а.
Такое название она получила потому, что независимая переменная стоит в показателе. Основание а – заданное число.
Для положительного основания значение степени а х можно найти для любого значения показателя х – и целого, и рационального, и иррационального, то есть для любого действительного значения.
Сформулируем основные свойства показательной функции.
1. Область определения.
Как мы уже сказали, степень а х для a>0 определена для любого действительного значения переменной х, поэтому область определения показательной функции D(y)=R.
2. Множество значений.
Так как основание степени положительно, то очевидно, что функция может принимать только положительные значения.
Множество значений показательной функции Е(y)=R + , или Е(y)=(0; +∞).
3. Корни (нули) функции.
Так как основание a>0, то ни при каких значениях переменной х функция не обращается в 0 и корней не имеет.
При a>1 функция монотонно возрастает.
6. График функции.
Рисунок 1 – График показательной функции при a>1
При 0 1 при х стремящемся к минус бесконечности.
2. Рассмотрим пример исследования функции y=–3 х +1.
1) Область определения функции – любое действительное число.
2) Найдем множество значений функции.
Так как 3 х >0, то –3 х х +1 х +1 представляет собой промежуток (-∞; 1).
3) Так как функция y=3 х монотонно возрастает, то функция y=–3 х монотонно убывает. Значит, и функция y=–3 х +1 также монотонно убывает.
4) Эта функция будет иметь корень: –3 х +1=0, 3 х =1, х=0.
5) График функции
Рисунок 3 – График функции y=–3 х +1
6) Для этой функции горизонтальной асимптотой будет прямая y=1.
3. Примеры процессов, которые описываются показательной функцией.
1) Рост различных микроорганизмов, бактерий, дрожжей и ферментов описывает формула: N= N·a kt , N– число организмов в момент времени t, t – время размножения, a и k – некоторые постоянные, которые зависят от температуры размножения, видов бактерий. Вообще это закон размножения при благоприятных условиях (отсутствие врагов, наличие необходимого количества питательных веществ и т.п.). Очевидно, что в реальности такого не происходит.
2) Давление воздуха изменяется по закону: P=P·a -kh , P– давление на высоте h, P – давление на уровне моря, h – высота над уровнем моря, a и k – некоторые постоянные.
3) Закон роста древесины: D=D·a kt , D– изменение количества древесины во времени, D – начальное количество древесины, t – время, a и k – некоторые постоянные.
4) Процесс изменения температуры чайника при кипении описывается формулой: T=T+(100– T)e -kt .
5) Закон поглощения света средой: I=I·e -ks , s– толщина слоя, k – коэффициент, который характеризует степень замутнения среды.
6) Известно утверждение, что количество информации удваивается каждые 10 лет. Изобразим это наглядно.
Примем количество информации в момент времени t=0 за единицу. Тогда через 10 лет количество информации удвоится и будет равно 2. Еще через 10 лет количество информации удвоится еще раз и станет равно 4 и т.д.
Если предположить, что поток информации изменялся по тому же закону до того года, который принят за начальный, то будем двигаться по оси абсцисс влево от начала координат и над значениями аргумента -10, -20 и т.д. будем наносить на график значения функции уже в порядке убывания — уменьшая каждый раз вдвое.
Рисунок 4 – График функции y=2 х – изменение количества информации
Закон изменения количества информации описывается показательной функцией y=2 х .
Примеры и разбор решения заданий тренировочного модуля
Выберите показательные функции, которые являются монотонно убывающими.
- y=3 x-1
- y=(0,4) x+1
- y=(0,7) -х
- y=
- y=3 -2х
- y=10 2x +1
Монотонно убывающими являются показательные функции, основание которых положительно и меньше единицы. Такими функциями являются: 2) и 4) (независимо от того, что коэффициент в показателе функции 4) равен 0,5), заметим, что функцию 4) можно переписать в виде: , используя свойство степеней.
Также монотонно убывающей будет функция 5). Воспользуемся свойством степеней и представим ее в виде:
2) 4) 5)
Найдите множество значений функции y=3 x+1 – 3.
Так как 3 x+1 >0, то 3 x+1 – 3>–3, то есть множество значений:
Найдите множество значений функции y=|2 x – 2|
2 x –2>–2, но, так как мы рассматриваем модуль этого выражения, то получаем: |2 x – 2|0.