Strong-stuff.ru

Образование Онлайн
0 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Итальянский с петровым урок 13

16 уроков итальянского на телеканале «Культура» с Дмитрием Петровым (видео + скачать)

14 мая по «Культуре» запустили онлайн-уроки итальянского языка в рамках программы «Полиглот». Ее ведущий Дмитрий Петров владеет тридцатью языками. В свое время он разработал методику интенсивного обучения иностранным языкам, которую теперь демонстрирует на «голубом» глазу. Если вы не успели посмотреть программу по телевизору, у вас есть шанс скачать все уроки.

В программе принимают участие восемь учеников: писатель Михаил Елизаров, режиссер Валерия Гай Германика, актрисы Анна Старшенбаум, Анна Чурина, актеры Александр Тютин, Артем Михалков, актриса и певица Настя Задорожная, студентка Екатерина Соловьева.

Пока что я посмотрел только первый урок (этот текст писался в мае и постепенно обновлялся с выходом нового урока). Учитель сразу стал тренировать группу на спряжение основных глагольных имен: Il presente (настоящее) и Il passato remoto (Прошедшее совершенное законченное), применению местоимений, вопросительных слов и умению составлять простенькие фразы, вроде «Где ты кушал пиццу?».

Мне кажется, что данная передача будет весьма полезной для новичков. Дмитрий Петров обещает, что за 16 занятий научит более-менее общаться на итальянском языке. Для вас я записал с айфона краткий эпизод программы.

А теперь сами уроки по частям. Их можно посмотреть онлайн и скачать на компьютер.
Урок 1 (скачать)

Урок 2 (скачать)

Урок 3 (скачать)

Урок 4 (скачать)

Урок 5 (скачать)

Урок 6 (скачать)

Урок 7 (скачать)

Урок 8 (скачать)

Урок 9 (скачать)

Урок 10 (скачать)

Урок 11 (скачать)

Урок 12 (скачать)

Урок 13 (скачать)

Урок 14 (скачать)

Урок 15 (скачать)

Урок 16 (скачать)

Семьдесять лет не говорила по-итальянски, т.е.5 лет только по-итальянски а затем только по-русски, изучала немецкий.Конечно, не было стимула, а сейчас с удовольствием прошла “курс”.Многое не успела записать, как восполнить?Готова прослушать курс немецкого, но не раньше осени.Спасибо синьору Петрову.

Семьдесять лет не говорила по-итальянски, т.е.5 лет только по-итальянски а затем только по-русски, изучала немецкий.Конечно, не было стимула, а сейчас с удовольствием прошла “курс”.Многое не успела записать, как восполнить?Готова прослушать курс немецкого, но не раньше осени.Спасибо синьору Петрову.

Абсолютно ужасный по уровню проект получился.
О методике вообще смысла нет говорить, обычный устаревший советский подход. А Петров банально знает итальянский на уровне A2-B1, неправильно ставит ударения, артикли, не знает рода слов (arte у него modernO, видите ли) и т.д.

Стыдно было смотреть, как приглашенные им носители поправляли его самого, а он вновь делал те же ошибки.

Абсолютно ужасный по уровню проект получился.
О методике вообще смысла нет говорить, обычный устаревший советский подход. А Петров банально знает итальянский на уровне A2-B1, неправильно ставит ударения, артикли, не знает рода слов (arte у него modernO, видите ли) и т.д.

Стыдно было смотреть, как приглашенные им носители поправляли его самого, а он вновь делал те же ошибки.

почему нет звука

Проект интересный и полезный, но не всегда успеваешь записывать информацию за время передачи. Спасибо автору подборки уроков.

В целом, проект мне понравился. Представлены интересные моменты при изучении языка. Конечно, данный курс подходит для тех, у кого появилось мимолётное влечение иностранным языком или же для тех, кто завтра едет за границу и хочет хоть что-то суметь сказать на нём. Да, Дмитрий Петров делает ошибки. Но учитывая то, что он знает много иностранных языков, пусть даже на среднем уровне, думаю, это простительно.

Читать еще:  Видео уроки по черчению

Я человек,который вообще ничего не знал в итальянском и не представлял.что придёт момент и я скажу на иитальянском две-три фразы самостоятельно.А сегодня уже кое-что сказала на улице иностранцам и получила ответ.Вот вам и Д.Петров.Не важно.что какие-то ОСОБЫ указывают на ошибки Петрова, но ,думаю, дальнейшая работа над языком-дело тех,кто приобрёл Итальянский быстро и легко с помощью просто гениального лица.Спасибо ВАМ Д.Петров.Глубоко ВАМ кланяюсь!Пожалуйста подарите нам немецкий (пусть даже с ошибками) Если я заговорила на итальянском,которого никогда не знала,то на немецком буду говорить уж точно.если иметь в виду, что его я когда-то изучала.

Такие как Петров, Драгункин и др. подобные и не известные мне преподаватели дают возможность общаться тем, кто никогда не будет учить этот язык по учебникам просто для себя. В Египте, Турции и тп странах продавцы могут говорить по русски, и не плохо, совсем не зная правил, даже еще о жизни поговорят. Начинают с малого, необходимых фраз, и постепенно расширяют запас, т.н. лексикон. В общем для нас эти уроки вроде трамплина, а как дальше пойдет – каждый сам для себя решает.

очень полезный проект-не утомляет и не скучно.Спасибо

Я открыла, чтобы изучать второй урок, а доступа нет из-за нарушения авторских прав. Мне 72 года, и я с интересом изучала французский с Дмитрием Петровым, а что теперь делать? Очень признательна Петрову Дмитрию. Сделайте так, чтобы продолжить учебу! С уважением Нелли Ильинична Казахстан.

Здравствуйте! Урок 8 не скачивается, поправьте, пожалуйста, ссылку.

Ссылка на скачивание 8-го видео урока итальянского не рабочая – поправьте пожалуйста.

Полиглот: итальянский за 16 часов 3 урок

Закрепление пройденного материала

Третий урок начнем с закрепления пройденного материала, проспрягаем несколько глаголов.

Глагол НАДЕЯТЬСЯ

  • SPERARE — НАДЕЯТЬСЯ, читается «Спераре»
  • IO SPERO — Я НАДЕЮСЬ («Ио Сперо»)
  • TU SPERI — ТЫ НАДЕЕШЬСЯ («Ту Спери»)
  • LUI SPERA — ОН НАДЕЕТСЯ («Луи Спера»)
  • LEI SPERA — ОНА НАДЕЕТСЯ
  • LEI SPERA — ВЫ НАДЕЕТЕСЬ (уважительная форма)
  • NOI SPERIAMO — МЫ НАДЕЕМСЯ («Нои Сперьямо»)
  • VOI SPERATE — ВЫ НАДЕЕТЕСЬ («Вои Сперате»)
  • LORO SPERANO — ОНИ НАДЕЮТСЯ («Лоро Сперано», ударение на корень слова)

Глагол ПОМОГАТЬ

  • AIUTARE — ПОМОГАТЬ, читается «Аютаре»
  • IO AIUTO — Я ПОМОГАЮ («Ио Аюто»)
  • TU AIUTI — ТЫ ПОМОГАЕШЬ («Ту Аюти»)
  • LUI AIUTA — ОН ПОМОГАЕТ («Луи Аюта»)
  • LEI AIUTA — ОНА ПОМОГАЕТ
  • LEI AIUTA — ВЫ ПОМОГАЕТЕ (уважительно)
  • NOI AIUTIAMO — МЫ ПОМОГАЕМ («Нои Аютьямо»)
  • VOI AIUTATE — ВЫ ПОМОГАЕТЕ («Вои Аютате»)
  • LORO AIUTANO — ОНИ ПОМОГАЮТ («Лоро Аютано»)

Глагол ПРЕПОДАВАТЬ

  • INSEGNARE — ПРЕПОДАВАТЬ, ОБУЧАТЬ, читается «Инсеньяре»
  • IO INSEGNO — Я ПРЕПОДАЮ («Ио Инсеньо»)
  • TU INSEGNI — ТЫ ПРЕПОДАЕШЬ («Ту Инсеньи»)
  • LUI INSEGNA — ОН ПРЕПОДАЕТ («Луи Инсенья»)
  • LEI INSEGNA — ОНА ПРЕПОДАЕТ
  • LEI INSEGNA — ВЫ ПРЕПОДАЕТЕ (уважительно)
  • NOI INSEGNIAMO — МЫ ПРЕПОДАЕМ («Нои Инсеньямо»)
  • VOI INSEGNATE — ВЫ ПРЕПОДАЕТЕ («Вои Инсеньяте»)
  • LORO INSEGNANO — ОНИ ПРЕПОДАЮТ («Лоро Инсеньяно»)
Читать еще:  Полиглот английский урок 2

Глагол ПРОБОВАТЬ

  • PROVARE — ПРОБОВАТЬ, СТАРАТЬСЯ, ПЫТАТЬСЯ, ПРИМЕРЯТЬ, РЕПЕТИРОВАТЬ, читается «Проваре»
  • IO PROVO — Я ПРОБУЮ («Ио Провано»)
  • TU PROVI — ТЫ ПРОБУЕШЬ («Ту Прови»)
  • LUI PROVA — ОН ПРОБУЕТ («Луи Прова»)
  • LEI PROVA — ОНА ПРОБУЕТ
  • LEI PROVA — ВЫ ПРОБУЕТЕ (уважительно)
  • NOI PROVIAMO — МЫ ПРОБУЕМ («Нои Провиамо»)
  • VOI PROVATE — ВЫ ПРОБУЕТЕ («Вои Провате»)
  • LORO PROVANO — ОНИ ПРОБУЮТ («Лоро Провано»)

Глагол ИСКАТЬ

  • CERCARE — ИСКАТЬ, читается «Черкаре»
  • IO CERCO — Я ИЩУ («Ио Черко»)
  • TU CERCHI — ТЫ ИЩЕШЬ («Ту Черки»)
  • LUI CERCA — ОН ИЩЕТ («Луи Черка»)
  • LEI CERCA — ОНА ИЩЕТ
  • LEI CERCA — ОНА ИЩЕТ
  • NOI CERCIAMO — МЫ ИЩЕМ («Нои Черкьямо»)
  • VOI CERCATE — ВЫ ИЩИТЕ («Вои Черкате»)
  • LORO CERCANO — ОНИ ИЩУТ («Лоро Черкано»)

Глагол НАХОДИТЬ

  • TROVARE — НАХОДИТЬ, читается «Тровре»
  • IO TROVO — Я НАХОЖУ («Ио Трово»)
  • TU TROVI — ТЫ НАХОДИШЬ («Ту Трови»)
  • LUI TROVA — ОН НАХОДИТ («Луи Трова»)
  • LEI TROVA — ОН НАХОДИТ
  • LEI TROVA — ВЫ НХОДИТЕ (уважительно)
  • NOI TROVIAMO — МЫ НАХОДИМ («Нои Тровиамо»)
  • VOI TROVATE — ВЫ НАХОДИТЕ («Вои Тровате»)
  • LORO TROVANO — ОНИ НАХОДЯТ («Лоро Тровано»)

Пример:

  • CHI CERCA, TROVA — КТО ИЩЕТ, ТОТ НАЙДЕТ

Глагол ПЕТЬ

  • CANTARE — ПЕТЬ, читается «Кантаре»
  • IO CANTO — Я ПОЮ («Ио Канто»)
  • TU CANTI — ТЫ ПОЕШЬ («Ту Канти»)
  • LUI CANTA — ОН ПОЕТ («Луи Канта»)
  • LEI CANTA — ОНА ПОЕТ
  • LEI CANTA — ВЫ ПОЕТЕ (уважительно)
  • NOI CANTIAMO — МЫ ПОЕМ («Нои Кантьямо»)
  • VOI CANTATE — ВЫ ПОЕТЕ («Вои Кантате»)
  • LORO CANTANO — ОНИ ПОЮТ («Вои Кантано»)

Глагол ДУМАТЬ

  • PENSARE — ДУМАТЬ, читается «Пенсаре»
  • IO PENSO — Я ДУМАЮ («Ио Пенсо»)
  • TU PENSI — ТЫ ДУМАЕШЬ («Ту Пенси»)
  • LUI PENSA — ОН ДУМАЕТ («Луи Пенса»)
  • LEI PENSA — ОНА ДУМАЕТ
  • LEI PENSA — ВЫ ДУМАЕТЕ (уважительно)
  • NOI PENSIAMO — МЫ ДУМАЕМ («Нои Пенсьямо»)
  • VOI PENSATE — ВЫ ДУМАЕТЕ («Вои Пенсате»)
  • LORO PENSANO — ОНИ ДУМАЮТ («Лоро Пенсано»)

Правила построения слов

В итальянском языке существует общий набор правил, следуя которым можно предугадать, как будет выглядеть слово.

В виду исключения сочетания букв «КТ» происходит удвоение буквы «Т». Например: ATTORE, EFETTIVO

Отсутствует звук «х».

  • рус. Ге — в итал. GE
  • рус. Ги — в итал. GI

Суффиксы

Слова русского языка, заканчивающиеся суффиксом —ЦИЯ в итальянском языке обретают окончание —ZIONE. Примеры:

  • MODERNIZZAZIONE — МОДЕРНИЗАЦИЯ
  • INNOVAZIONE — ИННОВАЦИЯ
  • IMOZIONE — ЭМОЦИЯ
  • NAZIONE — НАЦИЯ
  • PROVOCAZIONE — ПРОВОКАЦИЯ
  • MEDITAZIONE — МЕДИТАЦИЯ
  • INTONAZIONE — ИНТОНАЦИЯ
  • REALIZZAZIONE — РЕАЛИЗАЦИЯ

Слова, заканчивающиеся на —ЗИЯ по-итальянски будут награждены суффиксом —SIONE.

Окончание —ССИЯ превратиться в —SSIONE. Пример: PROFESSIONE — ПРОФЕССИЯ

Окончание —АЛЬНЫЙ превращается в —ALE. Примеры:

  • INDIVIDUALE — ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ
  • NORMALE — НОРМАЛЬНЫЙ
  • IDEALE — ИДЕАЛЬНЫЙ
  • PROFESSIONALE — ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ

Окончание —ИВНЫЙ превращается в —IVO. Примеры:

  • EFFETTIVO — ЭФФЕКТИВНЫЙ
  • CONSTRUTTIVO — КОНСТРУКТИВНЫЙ
  • OBIETTIVO — ОБЪЕКТИВНЫЙ

Окончания —ИЧЕСКИЙ, —ИЧНЫЙ превращается в —ICO. Примеры:

  • MAGICO — МАГИЧНЫЙ, читается «Маджико»
  • LOGICO — ЛОГИЧЕСКИЙ
  • TECNICO — ТЕХНИЧЕСКИЙ
  • ECONOMICO — ЭКОНОМИЧЕСКИЙ

Применяя эти нехитрые правила можно перевести на итальянский около 50 000 слов!

Читать еще:  Ремонт сотовых телефонов видео уроки

Неправильные глаголы

Глаголы, спряжение которых не подчиняются общим правилам, называются неправильными. Три глагола: ESSERE-БЫТЬ, AVERE-ИМЕТЬ и FARE-ДЕЛАТЬ, были рассмотрены в предыдущих уроках. Теперь приступим к изучению других, не менее важных неправильных глаголов.

Глагол ХОТЕТЬ

  • VOLERE — ХОТЕТЬ, читается «Волере»
  • IO VOLGIO — Я ХОЧУ («Ио Вольё»)
  • TU VUOI — ТЫ ХОЧЕШЬ («Ту Вуой»)
  • LUI VUOLE — ОН ХОЧЕТ («Луи Вуоле»)
  • LEI VUOLE — ОНА ХОЧЕТ
  • LEI VUOLE — ВЫ ХОТИТЕ (уважительно)
  • NOI VOGLIAMO — МЫ ХОТИМ («Нои Вольямо»)
  • VOI VOLETE — ВЫ ХОТИЕ («Вои Волете»)
  • LORO VOGLIONO — ОНИ ХОТЯТ («Лоро Вольёно»), ударение на «о»

Примеры:

  • CHE COSA TU VUOI? — ЧТО ТЫ ХОЧЕШЬ?
  • IO VOGLIO CANTARE — Я ХОЧУ СПЕТЬ
  • IO NON VOGLIO MANGIARE — Я НЕ ХОЧУ ЕСТЬ
  • CHE COSA VUOI FARE? — ЧТО ТЫ ХОЧШЬ ДЕЛАТЬ?
  • IO NON VOGLIO AVERE UN PROBLEMA — Я НЕ ХОЧУ ИМЕТЬ ПРОБЛЕМЫ

Глагол ЗНАТЬ

  • SAPERE — ЗНАТЬ, УМЕТЬ, читается «Сапере»
  • IO SO — Я ЗНАЮ («Ио Со»)
  • TU SAI — ТЫ ЗНАЕШЬ («Ту Саи»)
  • LUI SA — ОН ЗНАЕТ («Луи Са»)
  • LEI SA — ОНА ЗНАЕТ
  • LEI SA — ВЫ ЗНАЕТЕ (уважительно)
  • NOI SAPPIAMO — МЫ ЗНАЕМ («Нои Сапьямо»)
  • VOI SAPETE — ВЫ ЗНАЕТЕ («Вои Сапете»)
  • LORO SANNO — ОНИ ЗНАЮТ («Лоро Сано»)

Примеры:

  • IO NON SO CHE COSA FARE — Я НЕ ЗНАЮ, ЧТО ДЕЛАТЬ
  • IO SO CANTARE MOLTO BENE — Я УМЕТЬ ПЕТЬ ОЧЕНЬ ХОРОШО

Образование множественного числа

  • ITALIANO — ИТАЛЬЯНСКИЙ, ИТАЛЬЯНЕЦ, (мужской род, единственное число), читается «Итальяно»
  • ITALIANI — ИТАЛЬЯНСКИЕ, ИТАЛЬЯНЦЫ (мужской род, множественное число), читается «Итальяни»
  • ITALIANA — ИТАЛЬЯНСКАЯ, ИТАЛЬЯНКА (женский род, множественное число), читается «Итальяна»
  • ITALIANE — ИАТАЛЬЯНКИ (женский род, множественное число), читается «Итальяне»

Пример:

  • LEI Ѐ ITALIANA — ОНА ИТАЛЬЯНКА
  • LORO SONO ITALIANE — ОНИ ИТАЛЬЯНКИ
  • RUSSO — РУССКИЙ (муж. род, ед. число)
  • RUSSI — РУССКИЕ (муж. род, множ. число)
  • RUSSA — РУССКАЯ (жен. род, ед. число)
  • RUSSE — РУССКИЕ (жен. род, множ. число)
  • LORO SONO RUSSE — ОНИ РУССКИЕ (ЖЕНЩИНЫ)
  • LIBRO — КНИГА
  • LIBRI — КНИГИ
  • CASA — ДОМ
  • CASE — ДОМА

При этом действует правило, если в итальянском языке существительное в единственном числе заканчивается на «О» (LIBRO), то его множественное число будет образовано путем замены «O» на «I» (LIBRI). Такое окончание — признак мужского рода существительного.

Существительные женского рода оканчиваются на «A» (CASA). В этом случае множественное число образуется путем замены «А» на «E» (CASE).

Применение изученного материала

Дополним список наших глаголов словом НРАВИТСЯ:

  • MI PIACE — МНЕ НРАВИТСЯ, читается «Пьяче»
  • TI PIACE — ТЕБЕ НРВИТСЯ

Связка может быть употреблена с частицей NON:

  • NON MI PIACE — МНЕ НЕ НРАВИТСЯ

Пример:

  • MI PIACE CUCINA ITALIANA — МНЕ НРАВИТСЯ ИТАЛЬЯНСКАЯ КУХНЯ, кухня читается как «Кучина».

Несколько существительных в помощь для рассказа о своей семье:

  • FIGLIO — СЫН («Фильё»)
  • FIGLI — СЫНОВЬЯ («Фильи»)
  • FIGLIA — ДОЧЬ («Филья»)
  • FIGLIE — ДОЧЕРИ («Филье»)
  • AMICA — ПОДРУГА («Амика»)
  • AMICHE — ПОДРУГИ («Амике»)
Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector